/ Продажа жилой недвижимости / Продажа квартиры менее 3 лет в собственности — какой налог на продажу?

Продажа квартиры менее 3 лет в собственности — какой налог на продажу?

maria on Июнь 29, 2016 - 10:07 дп в Продажа жилой недвижимости

Последние изменения, внесенные в новый НК, определяют какой должен быть сбор, не зависимо от того какая именно квартира. Порядок, условия и правила по которым производится уплата налога на имущественный доход, одинаковы при покупке или реализации квартиры, приобретенной стандартно, полученной в дарение или по наследству. При решении сколько будет оплата изменяться будет сумма только если сделка с иностранцем (сбор до 30%). В остальных случаях новые владелец и сторона продавца платят по 13%.

Сокрытие налогов покупателя или продавца грозит штрафом.

Правительство в ближайшее время может хотеть отменить данный вид сбора (январь 2006 — налог на доход физ лиц), а статья 311 НК предполагает отмены налогов, взимаемых несколько раз с граждан. Она предполагает образ единого налога, подавать который надо раз в год.

Продажа квартиры в собственности менее 3 лет в 2016 налог, размер налога

Возникает вопрос — облагается ли налогом продажа квартиры в собственности менее 3 лет. Ответ очевиден – да! Проще говоря теперь НК будет предусматривать взнос на имущество, когда происходит приобретение. Но данный Закон (ст. 220) определяет, что часть лиц имеет право на получение возврата (он будет выплачиваться в срок 3 месяца с момента подачи документов). Статья выделяет, кто именно может воспользоваться таким правом:

  • если сумма не превышает двух миллионов (валюта оценки – рубль). Если превышает два миллиона, то со средств сверх этой цифры приходиться платить в любом случае;
  • если это первая в жизни такая сделка;
  • если расход на покупку нового жилья превышает доход от реализации.

Любой другой нюанс не имеет значения! Единственный момент в вопросе продажи квартиры – если это новостройка, то с нее платит фирма НДС, а 13 % не должна оплачивать (должен прилагаться договор ДДУ).

Подача декларации осуществляется уже после того, как сделка прошла, а не только была написана расписка о получении задатка (много раз было такое, что после этого была отмена).

Если на момент сделки (день, когда прошло оформление) владение имуществом 3 и более лет, то уплата сбора не происходит вообще.

В Тему:   Почему так сложно продать квартиру в Москве срочно, без посредников?

При расчете сколько нужно платить учитывается кадастровый отчет – кадастровая стоимость из Росреестра – должны взнос не может быть с суммы меньшей чем оценочная стоимость. Использование официальной выписки – обязательно в общей массе документов.

НДФЛ с продажи квартиры в собственности менее 3 лет

Один раз каждый человек имеет право уменьшать сумму дохода. Подоходный возврат равный не более чем 130 тыс руб. можно получить, когда подается декларация. Данная норма будет распространяться, когда покупка уже произведена. Подача декларации при продаже квартиры в собственности менее 3 лет осуществляется в стандартном режиме в отчетный период (до 30.04). Образец заявления на возврат можно найти в отделении ФНС. Как правильно осуществить заполнение, схема как оформить – все это поможет уточнить консультант. Бланк декларации можно скачать на сайте УФНС (необходимо при себе иметь паспорт и код).

Стоит отметить сразу нюансы:

  • если имущество куплено в браке и сразу в совместной собственности, то в доход идет только размер части каждого собственника и соответственно уплачиваться сбор будет пополам;
  • если при разводе бывшей жене оставлена доля, она имеет право там находиться и проживать, то сделка и взнос будет только на сумму от реализации оставшейся части;
  • при одновременной купле-продаже налогооблагаемой будет являться только разница. Если договор подтверждает, что сумма покупки больше, то НК будет освобождать от уплаты в такой случай.

Продажа подаренной квартиры, унаследованной

Сбор при продаже квартиры, которая ранее была подаренной либо же полученной по наследству, закон определяет как и в остальных случаях. Если договор дарения был родственнику (по дарственной либо по завещанию мама передала), то собственник не должен заплатить что-то, когда получает жилье. Но если было принято решение о продаже унаследованной квартиры (либо она была дареной) ранее чем спустя 3 года после переоформления на себя, то размер будет 13 % и возврат предоставляться не будет. Продажа квартиры по наследству менее 3 лет в собственности сбор можно вернуть только если это первая в жизни крупная бытовая сделка и сумма по цене не превышает 1 млн.

В Тему:   Покупка и продажа недвижимости, на что имеют право несовершеннолетние граждане России?

Налог на продажу приватизированного жилья

Налоговый Кодекс определяет, что имущественный подоходный налог может быть отменен после приватизации. Но возврат налогоплательщик может получить только если квартира стала приватизированной более чем 3 года назад. В таком случае при подачи новой декларации продавец может написать заявление на возврат НДФЛ. Налог с продажи приватизированной квартиры в собственности менее 3 лет будет стандартный – 13%. При продаже кооперативной квартиры налог также нужно платить, так как перед продажей нужно получать все равно документ на недвижимость.

Прожада ипотечной доли

При продаже ипотечной квартиры, находящейся в залоге, налогом облагается только сумма, полученная самим продавцом. Проще говоря, такой объект является согласно ФЗ собственностью банка. Процент, внесенный за жилье, считается собственностью лица. Примеры в ипотеке, как происходит расчет долевой части можно посмотреть, открыв калькулятор на сайте банка – сколько еще будет подлежать выплате и сколько уже выплачено лицо сможет увидеть. Риски, заложенные в расходы по договору, а также проценты будут включены в вычет при расчете общей доли долга.

Исходя из этого будет рассчитываться сколько человек получит на руки после продажи (цена минус возврат банку) и если эта сумма меньше, чем миллион, то человек может подать документы на возврат НДФЛ.

Льготы пенсионерам при продаже квартиры в собственности менее 3 лет

Никакие льготы налогообложение не предусматривает, поэтому пенсионерам придется платить не меньше, чем будет вносить любой другой гражданин РФ. Кодекс предусматривает возможность, когда сумма будет уменьшена (возврат НДФЛ):

  • реализация единственной квартиры или комнаты;
  • стоимость (ее размер) не будет превышать продажу за миллион руб.

Особенности НК предусматривают, что в таком случае уменьшение суммы налога будет возможно за счет возврата уплаченной суммы.

Похожие записи

0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *